Вернисаж выставки

Музей истории Лефортово и Музей-панорама «Бородинская битва» представляют выставку «Швейцарский поход Суворова» и приглашают на вернисаж 10 октября 2019 года в 19:00. 220 лет назад 21 сентября 1799 года начался Швейцарский поход Александра Васильевича Суворова (1730-1800): переход русских войск из Италии в Швейцарию через Альпы во время войны 2-й коалиции против Франции. К этой памятной юбилейной дате Музей истории Лефортово и Музей-панорама «Бородинская битва» представляют выставку одного экспоната «Швейцарский поход Суворова». В экспозиции будет впервые представлен уникальный альбом «Путь Суворова через Альпы» Василия Петровича Энгельгардта (1828-1915), включающий в себя рукописные тексты, карты, схемы, фотографии и рисунки. Русский астроном и общественный деятель Энгельгардт лично прошел по легендарному маршруту русской армии в Швейцарии, создав серию уникальных фотодокументов, дополненных гравюрами, иллюстрациями, картами, рукописными записями и рисунками. Вот что писал сам автор о своём произведении: «Фотографии, находящиеся в этом альбоме, были сняты по моему заказу летом и осенью 1898,1899 и 1900 годов пятью швейцарскими фотографами. Каждый фотограф был снабжен картами местности с указанием мест, заслуживающих особого внимания. Фотографам вменялось в обязанность: расспрашивать у проводника и у местных старожилов о Суворовской тропе, о соседних с нею тропах, о названиях окрестных гор и местностей, собирать предания о Суворовском походе и разыскивать для меня реликвии Суворовского похода. <…> Фотографические работы в горах сопряжены с большими трудностями, приходится лазить по крутым тропам, забираться на высоты гораздо более 2000 метров, стоять иногда с аппаратом в снегу и т.п. При дурной погоде приходится прерывать работу и спускаться к исходному месту, отстоящему иногда на несколько часов пути, потому что в горных хижинах обстановка самая бедная. Я разыскал все дома, в которых Суворов останавливался в Швейцарии, с них сняты фотографии, а чтобы память о пребывании в них Суворова сохранилась надолго, поставил в этих домах памятные доски…» Выставка продлится с 11 октября по 30 ноября 2019 года.

Искусство и культура 16+

Музей истории Лефортово и Музей-панорама «Бородинская битва» представляют выставку «Швейцарский поход Суворова» и приглашают на вернисаж 10 октября 2019 года в 19:00.

220 лет назад 21 сентября 1799 года начался Швейцарский поход Александра Васильевича Суворова (1730-1800): переход русских войск из Италии в Швейцарию через Альпы во время войны 2-й коалиции против Франции.

К этой памятной юбилейной дате Музей истории Лефортово и Музей-панорама «Бородинская битва» представляют выставку одного экспоната «Швейцарский поход Суворова». В экспозиции будет впервые представлен уникальный альбом «Путь Суворова через Альпы» Василия Петровича Энгельгардта (1828-1915), включающий в себя рукописные тексты, карты, схемы, фотографии и рисунки.

Русский астроном и общественный деятель Энгельгардт лично прошел по легендарному маршруту русской армии в Швейцарии, создав серию уникальных фотодокументов, дополненных гравюрами, иллюстрациями, картами, рукописными записями и рисунками.

Вот что писал сам автор о своём произведении: «Фотографии, находящиеся в этом альбоме, были сняты по моему заказу летом и осенью 1898,1899 и 1900 годов пятью швейцарскими фотографами. Каждый фотограф был снабжен картами местности с указанием мест, заслуживающих особого внимания. Фотографам вменялось в обязанность: расспрашивать у проводника и у местных старожилов о Суворовской тропе, о соседних с нею тропах, о названиях окрестных гор и местностей, собирать предания о Суворовском походе и разыскивать для меня реликвии Суворовского похода. <…> Фотографические работы в горах сопряжены с большими трудностями, приходится лазить по крутым тропам, забираться на высоты гораздо более 2000 метров, стоять иногда с аппаратом в снегу и т.п. При дурной погоде приходится прерывать работу и спускаться к исходному месту, отстоящему иногда на несколько часов пути, потому что в горных хижинах обстановка самая бедная. Я разыскал все дома, в которых Суворов останавливался в Швейцарии, с них сняты фотографии, а чтобы память о пребывании в них Суворова сохранилась надолго, поставил в этих домах памятные доски…»

Выставка продлится с 11 октября по 30 ноября 2019 года. 

Поделиться:

1653 дня назад
10 октября 2019 19:00–21:30

Москва
Крюковская улица, дом 23
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов