Надежда Ламанова и "Принцесса Турандот"

«Нам хочется вспомнить о большом художнике, которому мы все, прошедшие с «Принцессой Турандот» свой жизненный путь в театре, обязаны больше, чем, может быть, предполагаем. Это художник Надежда Петровна Ламанова. Её роль в нашем эстетическом развитии огромна. Она воспитала в нас не только чувство стиля в костюме, но научила относиться к костюму как к эстетическому объекту, разрешающему те же задачи, которые разрешают самые удачные, самые впечатляющие режиссёрские находки. Она научила нас ощущать костюм как элемент сценического воплощения образа. Она наш подлинный художественный руководитель в этой области театрального искусства».

Театры 6+

2019 год объявлен годом театра, именно поэтому  Музей истории Лефортово и виртуальный музей Надежды Ламановой проводят тематическую лекцию о Надежде Ламановой, русском и советском моделисте и художнике театрального костюма. О Ламановой на площадке Музея истории Лефортово мы рассказывали уже дважды, но в этот раз сосредоточимся всецело на её работе в театре.
Рассказать действительно есть о чём: тесная дружба с выдающимися актёрами-современниками – Гликерией Федотовой, Марией Савиной, Константином Варламовым, Александром Сумбатовым-Южиным, сотрудничество с Московским Художественным Театром почти с самого момента его создания, костюмы для антрепризы Евгении Потопчиной, после революции – легендарная «Принцесса Турандот» в только официально принятой в семью художественного театра студии, позднее ставшей Театром имени Вахтангова, Театр Революции, Театр Красной Армии, студии под руководством Рубена Симонова, Юрия Завадского… С трудом всём можно перечесть!
Ждём всех неравнодушных к теме костюма, театра, истории моды и интересующихся творчеством Надежды Ламановой 27 ноября в 18.00 в Музее истории Лефортово!
Лекцию прочтёт куратор Виртуального музея Надежды Ламановой NLamanova.ru, аспирант Вера Радвила.

27 ноября 2019 18:00–21:00

Крюковская улица, 23

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета